Kontaktdaten der EXPOVAL-Verbundpartner

Gesamtkoordination

Logo Emscher Wassertechnik GmbH, Essen Emscher Wassertechnik GmbH
Brunnenstr. 37, 45128 Essen
Projektleiter: Prof. Dr.-Ing. Holger Scheer
Telefon: +49 201 3610-0
E-Mail: scheer@ewlw.de
Ansprechpartner: Dr.-Ing. Tim Fuhrmann
Telefon: +49 201 3610-555
E-Mail: fuhrmann@ewlw.de

Unterverbund 1 – Belebungsanlagen

Logo Ruhr-Universität Bochum Ruhr-Universität Bochum,
Lehrstuhl für Siedlungswasserwirtschaft und Umwelttechnik

Universitätsstr. 150, 44801 Bochum
Projektleiter: Prof. Dr.-Ing. Marc Wichern
Telefon: +49 234 32-23049
E-Mail: marc.wichern@rub.de
Logo Emscher Wassertechnik GmbH, Essen Emscher Wassertechnik GmbH
Brunnenstr. 37, 45128 Essen
Projektleiter: Dipl.-Ing. Peter Wulf
Telefon: +49 201 3610-110
E-Mail: wulf@ewlw.de
Logo Hach-Lange GmbH, Düsseldorf Hach-Lange GmbH
Willstätterstr. 11, 40549 Düsseldorf
Projektleiter: Danny Jung
Telefon: +49 2421 123832
E-Mail: danny.jung@hach-lange.de

Unterverbund 2 – Belüftungstechnik

Logo Technische Universität Darmstadt Technische Universität Darmstadt, Institut IWAR,
Fachgebiet Abwassertechnik

Franziska-Braun-Str. 7, 64287 Darmstadt
Projektleiter:  Prof. Dr.-Ing. Martin Wagner
Telefon: +49 6151 16-20302
E-Mail: m.wagner@iwar.tu-darmstadt.de
Logo Aqseptence Group GmbH, Aarbergen Aqseptence Group GmbH (bis 2016: Bilfinger Water Technologies GmbH)
Passavant-Geiger-Straße 1, 65326 Aarbergen
Projektleiter: Dr.-Ing. Jiansan Zhang
Telefon: +49 6120 28-2882
E-Mail: jiansan.zhang@bilfinger.com

Unterverbund 3 – Tropfkörper

Logo Universität Stuttgart Universität Stuttgart,
Lehrstuhl für Siedlungswasserwirtschaft und Wasserrecycling

Bandtäle 2, 70569 Stuttgart
Projektleiterin bis Dez. 2015: Prof. Dr.-Ing. Heidrun Steinmetz
E-Mail: heidrun.steinmetz@iswa.uni-stuttgart.de
Ansprechpartner: RBM Dipl.-Ing. Carsten Meyer
Telefon: +49 711 685-63754
E-Mail: carsten.meyer@iswa.uni-stuttgart.de
Logo ENEXIO ENEXIO Water Technologies GmbH, 2H Components and Solutions (bis 2015: GEA 2H Water Technologies GmbH)
Büro Hürth: Leyboldstr. 12, 50354 Hürth / Hauptsitz: Dieselstr. 5, 40493 Wettringen
Projektleiter: Dr. Dipl.-Ing. (FH) Christian-D. Henrich
Telefon: +49 2233 39828-31
E-Mail: christian.henrich@enexio.com
Vorheriger Projektleiter: Dipl.-Wirtsch.-Ing. Martin Marggraff
E-Mail: martin.marggraff@enexio.com

Unterverbund 4 – Anaerobverfahren

Logo Leibniz Universität Hannover Leibniz Universität Hannover,
Institut für Siedlungswasserwirtschaft und Abfalltechnik

Welfengarten 1, 30167 Hannover
Projektleiter: Prof. Dr.-Ing. Karl-Heinz Rosenwinkel
Telefon: +49 511 762-2778
E-Mail: rosenwinkel@isah.uni-hannover.de
Logo STULZ-PLANAQUA GmbH, Grafenhausen STULZ-PLANAQUA GmbH (2014 aus dem Projekt ausgeschieden)
Beim Signauer Schachen 7, 79865 Grafenhausen /
Hemelinger Hafen­damm 18, 28309 Bremen
Projektleiter: Dipl.-Ing. (FH) Ulrich Knörle
Telefon: +49 70751 359785-11
E-Mail: ulrich.knoerle@she-group.com
Logo aqua & waste International GmbH, Hannover aqua & waste International GmbH
Mengendamm 16, 30177 Hannover
Projektleiter: Prof. Dr.-Ing. Peter Hartwig
Telefon: +49 511 96251-13
E-Mail: hartwig@aqua-consult.de

Unterverbund 5 – Abwasserteiche

Logo Institut für Umwelttechnik und Management  an der Universität Witten/Herdecke gGmbH IEEM - Institut für Umwelttechnik und Management
an der Universität Witten/Herdecke gGmbH

Alfred-Herrhausen-Str. 44, 58455 Witten
Projektleiter: Prof. Dr. mult. Karl-Ulrich Rudolph
Telefon: +49 23 02 91 401 0
E-Mail: mail@uni-wh-utm.de
Logo Ultrawaves Wasser- und Umwelttechnologien GmbH, Hamburg Ultrawaves Wasser- und Umwelttechnologien GmbH
Kasernenstr. 12, 21073 Hamburg
Projektleiter: Prof. Dr.-Ing. Uwe Neis
Telefon: +49 40 325 07 203
E-Mail: neis@ultrawaves.de
Logo FUCHS Enprotec GmbH, Mayen FUCHS Enprotec GmbH
Stocktal 2, 56727 Mayen
Projektleiter: Martin Fuchs
Telefon: +49 26 51 80 04 0
E-Mail: info@fuchs-germany.com
Logo WEDECO / Xylem Water Solutions Herford GmbH, Herford Xylem Water Solutions Herford GmbH (WEDECO)
Boschstr. 4 –14, 32051 Herford
Projektleiter: Martin Preikschat
Telefon: +49 5221 930-189
E-Mail: martin.preikschat@xyleminc.com

Unterverbund 6 – Klärschlammmanagement

Logo Technische Universität Braunschweig Technische Universität Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig,
Institut für Siedlungswasserwirtschaft

Pockelsstr. 2a, 38106 Braunschweig
Projektleiter: Prof. Dr.-Ing. Norbert Dichtl
Telefon: +49 531 391-7935
E-Mail: n.dichtl@tu-braunschweig.de
Logo Huber SE, Berching Huber SE
Industriepark Erasbach A 1, 92334 Berching
Projektleiter: Dr. Albert Heindl
Telefon: +49 8462 201-281
E-Mail: hal@huber.de
Projektleiterin bis Juni 2015: Dr.-Ing. Stefania Paris
Telefon: +49 8462 201-744
E-Mail: ps@huber.de
Logo Oswald Schulze Umwelttechnik GmbH, Gladbeck Oswald Schulze Umwelttechnik GmbH
Krusenkamp 22-24, 45964 Gladbeck
Projektleiter: Dr.-Ing. Jürgen Oles
Telefon: +49 02043 3160-343
E-Mail: droles@oswald-schulze.de

Unterverbund 7 – Wasserwiederverwendung und Hygienisierung

Logo Technische Universität Darmstadt Technische Universität Darmstadt,
Institut IWAR Fachgebiet Abwassertechnik

Franziska-Braun-Str. 7, 64287 Darmstadt
Projektleiter: Prof. Dr.-Ing. Peter Cornel
Telefon: +49 6151 16-20301
E-Mail: p.cornel@iwar.tu-darmstadt.de
Logo Huber SE, Berching Huber SE
Industriepark Erasbach A 1, 92334 Berching
Projektleiter: Prof. Dr. Franz Bischof
Telefon: +49 8462 201-730
E-Mail: bf@huber.de
Projektleiterin bis Juni 2015: Dr.-Ing. Stefania Paris
Telefon: +49 8462 201-744
E-Mail: ps@huber.de

Unterstützung bei Öffentlichkeitsarbeit und Ergebnisverbreitung

Logo DWA Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e. V. (DWA)
Theodor-Heuss-Allee 17, 53773 Hennef
Fachreferent: Dipl.-Geol. Roland Knitschky
Telefon: +49 2242 872-214
E-Mail: knitschky@dwa.de

 

Logo Aqseptence

Logo ENEXIO